イベント情報

 

みんなの作品展

優秀作品が科学館に大集合!!ご家族そろってお越しください。

◎第62回「神戸市立小学校理科・生活作品展」
  ◇期 間:9月9日(土)~9月18日(月・祝)※9月13日(水)は休館
  
◎第61回「神戸市立中学校技術・家庭科作品展」
  ◇期 間:9月29日(金)~10月2日(月)

◎第65回「神戸市立中学校理科作品展」
  ◇期 間:10月6日(金)~10月9日(月・祝)
以上の主催:神戸市教育委員会

◎第61回「日本学生科学賞兵庫県コンクール」
  ◇期 間:10月20日(金)~10月22日(日)
  ※22日(日)は16:00まで
  主催:兵庫県教育委員会、神戸市教育委員会、兵庫県中学校教育研究会理科部会、読売新聞社

◎平成29年度 兵庫県学生児童発明くふう展
  ◇期 間:11月2日(木)~11月5日(日)
  主催:一般社団法人 兵庫県発明協会
—————————————————————————————————————————
◆時 間:月~木/9:30~16:30 金・土・日・祝/9:30~17:00 ※入館は閉場30分前まで
◆場 所:新館4階 特別展示室
◆入場料:無料(展示室入館料が必要)

 

 

毎月第4土曜日は・・・「みる・きく・さわる」~”りか本”のよみきかせワークショップ~

ふだん子供たちが手に取る絵本の中に隠れている”かがく”を取り上げ、日常の身近な”かがく”とつなげていきます。
yomikikase1yomikikase2

◆開催日:9月23日(土・祝)
 ”りか本”を読んで、いろいろな体験をしよう
 協力:神戸市立三宮図書館
◆時 間:15:45~(約45分間)
◆参加費:無料(展示室入館料が必要)
◆対 象:どなたでも(4~6歳向けの内容です)
◆申 込:当日受付

 

スーパーコンピュータ『京』見学ツアー

スーパーコンピュータ「京」で何ができるの?何がすごいの?
コンピュータの基本、プログラミングを勉強した後、スーパーコンピュータ「京」を、みんなで見学に行こう!
見学の後は、一般向けスパコンセミナー「スパコンが生み出す私たちの未来~防災、創薬、ものづくり」に参加し、シミュレーションが私たちの暮らしにどう役立っているかを知ろう。

 

◆日 時:9月24日(日)10:00~17:00(途中お昼休憩があります)
◆場 所:バンドー神戸青少年科学館
     +理化学研究所計算科学研究機構(スーパーコンピュータ「京」など)
◆参加費:無料(展示室入館料が必要)
◆対 象:小学4年生~高校生までを含む本人とそのご家族(幼児不可)
◆定 員:12組
◆申込方法:お申込みは締め切りました。
         多数のご応募ありがとうございました。

——————————————————————————
【スケジュール】
10:00~ 科学館集合 プログラミング教室(90分)
11:30~ お昼休憩(60分)昼食持参のこと
12:30~ 科学館 出発
13:00~ スーパーコンピュータ「京」 見学会
14:00~ 講演会「スパコンが生み出す私たちの未来~防災、創薬、ものづくり」
神戸大学 先端融合研究科 統合研究拠点 コンベンションホールにて
17:00~ 講演会 終了
——————————————————————————

 

 

ちいきいと21 ~満天の星空篇~ @バンドー神戸青少年科学館

神戸のキーパーソンをつなぐイベントとしてこれまでに20回以上も開催されている「ちいきいと」。テーマにちなんだお題に対してとっておきの1枚の写真を持ち寄り、地域自慢するスライドトークショーです。今回は、当館プラネタリウムが映し出す満天の星空の下、新開地、駒ヶ林、そして初参戦の港島ゆかりの出演者が、地域のプライドをかけた大喜利トークバトルを繰り広げます。ゆるくて愉快な大人向けエンターテイメントをお楽しみください。

◆日 時:9月28日(木)19:00~(受付18:30)
◆場 所:本館1階プラネタリウム
◆参加費:600円
◆対 象:小学生以上 ※中学生以下は保護者同伴のこと
◆定 員:150名
◆出 演:飯川雄大(美術家)、西島陽子(まちPRオフィス)、角野史和(下町芸術祭2017)
主催:ちいきいと実行委員会、バンドー神戸青少年科学館
協力:神戸市創造都市推進部
関連ページ: ちいきいとvol.21 満天の星空篇をバンドー神戸青少年科学館のプラネタリウムで開催

【メールにて申込受付中】
件名「ちいきいと21希望」
①名前
②同伴者名(いる場合のみ記載)
③中学生以下は学年を明記の上、Emailにてお申し込みください。
chiikiitokobe@gmail.com

 

 

毎月2回開催!おたのしみ工作屋台

毎月第1日曜日と、第3日曜日に開催!
かがくかんのスタッフやボランティアと一緒にいろんな工作をつくろう!

10月:「クロマトしおり」

◆次回の開催日:
10月1日(日)・15日(日)
①11:00~13:00 ②14:00~16:00
◆場 所:1階プロローグ
◆対 象:どなたでも
◆参加費:100円(当日受付/予約不要・展示室入館料が必要)
※材料がなくなり次第、終了します。

 

 

読書の秋特別企画 科学館で読書会『宇宙を探検しに行こう』

科学本ってなんだか難しそう、でも興味はある、読んでみたいという人を対象に、グループで内容をシェアしながら本を読むワークショップ。自分だけでは理解できない事も皆で協力して読み解きます!今回のテーマは宇宙、本はご自分の本でも、科学館の本でもかまいません。ゲームあり、お話ありの楽しく新しい読書スタイルで、科学本を楽しんでみましょう!親子での参加ももちろんOKです。
 

◆日 時:10月8日(日)13:00~14:30
◆場 所:本館4階 科学情報室
◆参加費:無料(展示室入館料が必要)
◆対 象:小学3年生以上~大人の方まで
◆定 員:12名
協力:Read For Action認定 リーディングファシリテーター 村上英範

◆申込方法:
 9月14日(木)10:00~ 電話申し込みスタート
 TEL:078-302-5177

 

 

毎月第3金曜日はアロマの日
アロマプラネタリウム『星空の旅人~古今東西星物語~』
さあ行こう。星物語の生まれた空へ…。

アロマの香りに包まれながら星空を眺める癒しの空間。
テーマに合せた香りと、心地よい音楽でゆったりとした時間を過ごしませんか?
ふだんのプラネタリウムとはちょっと違う、大人の時間をお楽しみいただくプログラムです。
4月から新シリーズ「星空の旅人」が始まり、おみやげにアロマの小瓶をプレゼントします。
皆様お誘い合わせの上、何度でもお越しください。

☆10月~12月のテーマ☆
~草原の空~
草そよぎ土香る広大な地、草原や平原に暮らす人々が見た夜空から生まれた星物語。
香り:カルダモン・クローブ・オレンジ

◆開催日:10月20日(金)・12月15日(金) レイトアロマ
     19:30~20:20(受付19:00~ 開場19:15)
        11月17日(金) アーリーアロマ
     18:30~19:20(受付18:00~ 開場18:15)
◆参加費:600円(のびのびパスポートや各種手帳は使えません)
◆対 象:中学生以上(ただし中学生は保護者同伴)
◆定 員:先着150名(全席自由席)

◆申込方法:

 電話申し込み受付中
 TEL:078-302-5177

★アロマの小瓶をプレゼント★


◆ご注意:
1. アロマプラネタリウムは癒しを目的としておりますので、定員を少なめに設定しています。
2. 100%ピュアなアロマオイルでプラネタリウムドーム全体を微量な香りで包み込むため、妊娠されている方や、医師からアロマテラピーを禁止されている方などは、気分が悪くなる恐れがありますのでご入場をご遠慮ください。
協 力:アロマ&ハーブスクール アンジェリカ

 

 

すいすい水力推進船を作ってみよう!

発泡スチロール・紙コップ・ストローで船を作って船の進む向きや速さを競ってみよう。

◆日 時:10月21日(土)
①11:00~ ②13:30~ ③15:00~(各回50分)

◆場 所:新館 地下ホール
◆参加費:無料(展示室入館料が必要)
◆対 象:小学1~6年生(保護者見学可)
◆定 員:各回10名(応募者多数の場合は抽選)
主催:(公社)日本船舶海洋工学会 海洋教育推進委員会 / テクノオーシャン・ネットワーク

◆申込方法:往復はがき 10月7日(土)必着button001

 

 

チェリーくんと行く、星めぐりの旅

夜空にはフシギとワクワクとちょっぴりヘンテコが詰まってる!
チェリーくんと話して歌って遊びながら、楽しく星さがし。さあ夜空を旅しよう!

◆日 時:10月22日(日)10:00~10:50(50分間)(受付・開場9:30)
◆場 所:本館1階プラネタリウム
◆参加費:600円 ※3歳未満は膝上無料、ただしお席が必要な場合は有料
(のびのびパスポートや各種手帳は使えません)
◆対 象:どなたでも(幼児大歓迎)
◆定 員:先着200名(全席自由席)

◆申込方法:
 9月21日(木)10:00~ 電話申し込みスタート
 TEL:078-302-5177

【チェリーくん(桜井じゅん)】
「スキップ楽団」「にこにこ楽団」を経て、「おひさま楽団」と、児童音楽を続けて27年、各地の幼稚園、保育園、保育所、こども園、イベントへの訪問活動をライフワークとしている。
音を愉しむ、リズムを愉しむ、お話しを愉しむとして手作り楽器から影絵を使っての語りまで幅広く活動中。その他沖縄音楽、ラテン、ブルース、アイリッシュ、ハワイアンなどジャンルを問わない音楽活動も行っている。

 

 

キワニスワンデー 『虹色しゃぼん玉をつくろう』

キラキラ光るテープを使ってしゃぼん玉の工作をします。

◆日 時:10月28日(土)13:00~16:00 ※先着80名 材料がなくなり次第終了
◆場 所:1階プロローグ
◆参加費:無料(展示室入館料が必要)
◆対 象:どなたでも
◆定 員:20名
主催:神戸キワニスクラブ

【キワニスワンデー】
国際的な民間社会奉仕団体「キワニスクラブ」。キワニスワンデーとは世界のキワニスクラブが一丸となり、それぞれのクラブで趣向を凝らし、こども達への奉仕活動をする日です。

 

 

第41回 兵庫県高等学校総合文化祭 自然科学部門発表会

兵庫県内の高校生が部活動で取り組んだ科学の研究内容をプレゼンテーションします。研究者になりたい人、研究に興味のある小中学生もぜひお越しください。
※生徒同士の発表がメインですが、一般の方もご覧いただけます。

◆日 時:11月11日(土)10:00~16:00
              11月12日(日)10:00~15:45>
◆場 所:新館4階 特別展示室、新館地下ホール
◆参加費:無料(展示室入館料が必要)

 

 

「メカライフの世界」展2017

機械工学に関する展示物に触れ、自分の手で工作を行うことで、ものづくりの楽しさを知ろう。
大学生、高専生が指導や展示物の説明をしてくれます。

◆日 時:11月18日(土)10:00~17:00
            11月19日(日)10:00~16:30
◆場 所:新館4階 特別展示室
◆対 象:どなたでも(小さいお子様は保護者と同伴)
◆参加費:無料(関西文化のため、展示室入館料も無料)
展示コーナー
フォーミュラカー、二足歩行ロボットなど
工作コーナー
有料工作:モーターカー【500円】
無料工作:チューブプレーン、ロボットハンドなど

主催:日本機械学会 関西学生会 共催:バンドー神戸青少年科学館

 

 

熟睡プラ寝たリウム

日頃お疲れの方に朗報です。星が綺麗で音楽が心地よい。
プラネタリウムは熟睡するには最適の環境です。星をみるのも眠るのも自由。ゆったりとした時間をお過ごしいただけます。

◆日 時11月23日(木・祝)18:30~20:00 (受付・開場18:00)
◆場 所:本館1階プラネタリウム
◆参加費:500円(各種手帳は使えません)
◆対 象:高校生以上
◆定 員:150名
※毛布・枕をご持参いただくとよくねむれます。

◆申込方法:

10月5日(木)10:00~ 電話申し込みスタート
 TEL:078-302-5177

 

ブルブル!振動 サイエンスショーinプラネタリウム
かがくの記念日イベント 12月6日 音の日

12/6は「音」の記念日。音ってなんだろう?音と光の不思議な関係など、プラネタリウムの中で当館スタッフが実験や星空の解説を分かりやすく行います。

◆日 時:12月2日(土)10:00~10:45(受付・開場9:30)
◆場 所:本館1階プラネタリウムシアター
◆参加費:300円(ただし3歳未満は膝上無料)
◆対 象:どなたでも
◆定 員:150名

◆申込方法:
10月12日(木)10:00~ 電話申し込みスタート
 TEL:078-302-5177

 

リコーサイエンスキャラバンがやってきた! ~コピー機になってみよう~

コピー機の中身ってどうなってるの?どうやって印刷しているの?普段なかなか知ることが出来ないコピー機の仕組みを体験しよう。

◆日 時:12月3日(日)
 ①10:10~ ②10:50~ ③11:30~ ④12:10~
 ⑤12:50~ ⑥13:30~ ⑦14:10~ (各40分ほど)
◆場 所:新館地下ホール
◆参加費:無料(展示室入館料が必要)
◆対 象:小学生以上 ※ただし内容は小学3年生以上(保護者見学可)
◆定 員:各回20名

◆申込方法:
 11月2日(木)10:00~ 電話申し込みスタート
 TEL:078-302-5177

 

 

スタージャズクリスマス

零れそうな星の下で、音楽を楽しむ。そんな特別な時間を過ごしませんか?
日本のジャズ発祥の地 神戸で、大人ためだけの一夜限りのクリスマス投映。

◆日 時:12月22日(金)19:30~20:30 (60分間)(受付・開場19:00)
◆場 所:本館1階プラネタリウムシアター
◆参加費:600円(のびのびパスポートや各種手帳は使えません)
◆対 象:中学生以上(ただし中学生は保護者同伴)
◆定 員:先着200名(全席自由席)
◆出演者:樋上千聡 / 森本優子

◆申込方法:
 10月19日(木)10:00~ 電話申し込みスタート
 TEL:078-302-5177

 

子供のための 子供による 工作と実験

創意工夫した実験や工作を“子供先生”が教えてくれます。
今回のテーマは…『振動のおもしろ実験と震度計作り』

◆日 時:1月6日(土)10:00~12:30
◆場 所:本館4階実験室
◆参加費:無料(展示室入館料が必要)
◆対 象:小学3年生~中学2年生
◆定 員:36名

◆申込方法:往復はがき 12月23日(土)必着button001